Транспортную развязку на Мокрушинском переезде Томска начнут строить в 2017г.
Томская область получила из федерального бюджета первый трансферт на строительство транспортной развязки в районе Мокрушинского переезда в областном центре в сумме 100 миллионов рублей. Работы начнутся уже в этом году, сообщает пресс-служба обладминистрации.
Ранее сообщалось, что тоннель под Мокрушинским переездом, возможно, построят за счёт госбюджета. В 2015 году Сергей Жвачкин обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность финансирования из федерального бюджета строительства транспортной развязки в районе площади Южной.
По словам врио главы Томской области Сергея Жвачкина, поступившие из федерального бюджета деньги будут направлены на перенос коммуникаций, устройство подходов и расширение Коларовского тракта в его начале.
"К строительным работам на Мокрушинском переезде Томска мы без раскачки приступим уже в этом году, - подчеркнул Жвачкин. - Транспортная развязка с тоннелем под железной дорогой даст возможность развивать южную часть областного центра и значительные территории Томского района, а главное - существенно облегчит жизнь тысячам томичей и жителям пригорода".
Врио губернатора поручил своему заместителю Игорю Шатурному и мэру Томска Ивану Кляйну подготовить все необходимые документы для начала строительства транспортной развязки.
"Об этом важном для Томска проекте я лично рассказывал президенту и премьеру. И контролировать строительство развязки тоже буду лично, без скидок и поблажек, спрашивая результат и со своей команды, и с подрядчиков", - подчеркнул Сергей Жвачкин.
Общая стоимость проекта по строительству транспортной развязки с тоннельным пересечением железной дороги на 76-м километре - более 1,8 миллиарда рублей, уточнили в администрации.
Транспортный узел в районе Мокрушинского переезда в Томске является одним из самых сложных в областном центре. Он включает в себя железную дорогу с регулируемым железнодорожным переездом на 78-м километре железной дороги Тайга-Томск и объединяет улицы Красноармейскую, 19 Гвардейской Дивизии, Мокрушина и Нефтяную, а также две автомобильные дороги - Богашевский и Коларовский тракты.
_________________
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку.
- трагедия нации!
Нет ничего более постоянного, чем временное!
Если я Вам хоть чем-то смог помочь, то отблагодарить меня Вы всегда сможете
здесь.