Томские специалисты разработали новое средство, которое позволяет за считанные секунды удалить ржавчину и известковый налёт с сантехники, смесителей, керамики и бытовой техники. Средство уже поступило в продажу в магазины Томска и других городов.
Разработкой средства "SmartClean-H" занимался химико-технологический центр ТГУ совместно с компанией "Новохим" на протяжении двух лет. При его помощи можно очистить от накипи и ржавчины ванну, раковину, унитаз, смесители, керамику, инструменты, а также чайники и утюги.
Коммерческий директор компании "Новохим" Павел Сухарев: писал(а):
Средство обладает сложной формулой, в составе которой порядка 35 компонентов, что позволяет ему за считанные секунды удалять ржавчину и известковый налёт. Состав разрабатывался таким образом, чтобы с помощью одного средства можно было эффективно и безопасно для потребителя очищать, как сантехприборы, так и бытовую технику.
В ноябре средство было запущено в производство, а уже сейчас его можно найти на полках некоторых магазинов Томска. Также "SmartClean-H" поступил в продажу в Москве, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и в других крупных городах страны. По оценке специалистов химико-технологического центра, его эффективность в семь раз выше аналогов, которые продаются на полках в розничных сетях. При этом стоимость томского средства в 1,5 раза ниже.
Ранее компания "Новохим" разработала шампунь для мытья автомобилей, который дешевле, чем зарубежные аналоги, но при этом не уступает им в качестве. Средство закупили около десяти томских автомоек.