Солнечное затмение 11 августа 2018 годаБудет видно на севере Северной Америки, в Гренландии, Северной Европе и Азии. Наибольшая фаза частичного затмения будет зарегистрирована в районе Восточно-Сибирского моря, недалеко от острова Врангеля.
Затмение можно будет наблюдать в Канаде, Гренландии, странах Северной Европы (Исландия,Украина, Великобритания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония и Латвия), практически во всей России (кроме мест к юго-западу от линии, примерно проходящей через Псков, Москву и Пензу, и самых восточных мест Дальнего Востока), в Казахстане, Киргизии, Монголии и Китае. Во время захода солнца затмение можно будет наблюдать в Северной и Южной Корее.
В Томске будет видно
частичное солнечное затмение. Луна заслонит Солнце на
26 %. Затмение начнется в
16:33 и закончится в
18:07, максимума явление достигнет в
17:21. Для наблюдателей оно будет выглядеть как достаточно глубокий «вырез» на Солнце.
Солнечное затмение в Томске не такое уж и редкое явление, в течение нескольких лет, с 2006 по 2012 годы, жители города каждый год могли наблюдать солнечные затмения той или иной степени зрелищности. В 2006 году 29 марта Луна закрыла солнце на 86 %, в марте следующего года посмотреть на явление не получилось — шел дождь. Но уже в 2008 году томичи были «вознаграждены» сполна: 1 августа 2008 года в Томске Луна закрыла Солнце на 99 %. В 2009 и 2010 году затмения были «слабенькие» — всего 5 % и 10 %. В 2011 году насладиться зрелищем томичам тоже не удалось. 4 января 2011 года затмение было частичным, на 38 %, но посмотреть можно было только начало явления — через несколько минут солнце зашло за горизонт. В мае 2012 года Солнце скрылось на 16 %. Последнее затмение томичи наблюдали в 2015 году, 20 марта, когда Луна закрыла Солнце на 21 %.
ЗвездопадыУвидеть падающую звезду всегда считалось хорошей приметой, но в июле такое зрелище — редкость, и повезет не каждому. Зато для наблюдения за звездопадами отлично подходят августовские ясные ночи. Ежегодно с середины августа Земля проходит через метеорный поток Персеид, которые, сгорая в атмосфере нашей планеты, превращаются в волшебное зрелище — самый настоящий дождь из падающих звезд. «Спонсор» звездного фейерверка — хвост кометы Сфифта-Туттля. Максимальной интенсивности звездопад достигнет 12-13 августа, когда в земной атмосфере будут сгорать до 100 метеоров в час.
Еще более величественное зрелище жители Земли могут увидеть в декабре, когда наша планета будет проходить через метеорный поток Гименеи, самый мощный за год: в середине месяца интенсивность звездопада будет доходить до 200 метеоров в час. Однако наблюдать за Гименеями будет уже не так комфортно, как теплыми летними ночами, да и с погодой может не повезти — декабрьское небо часто затягивает тучами.
МКСА те, кого не устраивает нестабильность природных астрономических явлений, буквально каждую ночь могут наслаждаться видами рукотворного небесного «светила». Практически каждую ночь на томском темном небе с запада на восток быстро пролетает яркая сияющая звезда — такой с Земли видится МКС. По яркости объект сможет соперничать с Юпитером и Венерой. Чтобы МКС стала так хорошо различима на ночном небе, достаточно всего нескольких условий — она должна во время полета отражать солнечный свет.